В Дагестане открылся четвертый международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона. Как сообщили ИА REGNUM 29 сентября в пресс-службе Министерства культуры региона, на суд зрителей свои спектакли привезли театры из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республики Ингушетии и Чеченской Республики, Санкт-Петербурга, Москвы, Грузии, Казахстана, Германии, Болгарии.

Все театры, прибывшие на фестиваль, вносят весомый вклад в развитие общества, с честью выполняя патриотический и гражданский долг языком театрального искусства, отметил в своей приветственной речи участникам театрального форума первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов. Фестиваль, который проводится при поддержке министерства культуры и союза театральных деятелей России, а также министерства культуры и союза театральных деятелей Дагестана, призван служить развитию международных связей в области искусства между республиками Северного Кавказа и Черноморско-Каспийского региона, а также между театральными деятелями других стран и регионов.

Открыл фестиваль Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени Александра Грибоедова — старейший театр на Кавказе, который в 2015 году отметит свой 170-летний юбилей. Его артисты в память о режиссере Георгии Товстоногове и актере Евгении Лебедеве представили трагическую исповедь по мотивам повести Льва Толстого «Холстомер. История лошади». В 2013 году спектакль был удостоен гран-при международного форума театрального искусства «Золотой Витязь» в Москве, а исполнитель главной роли в нем Валерий Харютченко стал обладателем «Золотого диплома».

Отметим, проведение международных фестивалей русских драматических театров становится традиционным и ожидаемым событием каждый год. У истоков фестиваля стоял художественный руководитель Русского театра Махачкалы Скандарбек Тулпаров при активном участии художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина. Проведение театральных форумов очень важно для культуры народов Северного Кавказа, т.к. русский язык сегодня является для многих народов связующим звеном между национальной и мировой культурой, с помощью которого становится возможным обращение театров и к зарубежной классике, и ко многим современным произведениям.