Качество зерна урожая 2014 года в Казахстане выше прошлогоднего, заявил председатель комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза Казахстана Сакташ Хасенов.

«Из-за погодных условий работа немного приостановилась. Но есть возможность в течение двух недель все уборочные работы завершить. Планируем на 17 миллионов тонн выйти (по урожаю). По сравнению с прошлым годом урожайность на 1,2 центнера ниже, но качество лучше», — сказал Хасенов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он уточнил, что Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях уборочные работы завершены. Также близки к завершению уборочные работы в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

«Основные области, которые дают хлеб — Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области — уборочные работы еще продолжаются. Из общего объема хлеба, сданного на элеваторы, в количестве 1,7 миллиона тонн, 1,5 миллиона тонн — это хлеб, который соответствует 3 классу. Это показатель хороший», — пояснил Хасенов.

Он добавил, что «погодные условия вызывают опасения, но были года и сложнее».