В Алтайском крае сегодня, 29 сентября, началась выдача государственных жилищных сертификатов пострадавшим от наводнения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе крайадминистрации, Правительством РФ принято решение о выделении 349 государственных жилищных сертификатов для обеспечения жильем 1 тыс. 86 человек, лишившихся своих домов в результате наводнения. Общая стоимость сертификатов составит порядка 665 млн рублей.

Пункты выдачи сертификатов находятся в городах Барнауле и Бийске, в райцентрах Быстроистокского, Красногорского, Советского, Солтонского, Краснощековского, Курьинского, Чарышского, Шипуновского районов. Наибольшее количество сертификатов будет выдано в г. Бийске — 171, в г. Барнауле — 47, в Бийском районе — 48, Красногорском — 43.

Отметим, сертификат является свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение жилого помещения или социальной выплаты для приобретения жилого помещения за счет бюджетных средств. Срок действия сертификата — один год. Если это одинокий человек, то сертификат выдается на 33 кв. метра, для семьи из двух человек — на 42 кв. метра. А на семью из трех и белее предоставляется по 18 кв. метров на каждого члена семьи.

Исполнение обязательств по сертификату осуществляется в пределах социальной выплаты, рассчитанной по указанному в сертификате размеру общей площади и средней стоимости 1 кв. метра общей площади, сложившейся в Алтайском крае на дату подачи заявки, а оставшаяся часть стоимости приобретаемого жилого помещения оплачивается за счет средств владельца сертификата.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в мае — июне 2014 года в связи с обильными осадками на Алтае произошло наводнение, в воде оказались тысячи домов.