Полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителя от правительства Красноярского края наделен Андрей Клишас. Соответствующий указ опубликован на сайте по кадровой политике региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

Указ об этом 26 сентября подписал губернатор Красноярского края.

Справка ИА REGNUM

Андрей Клишас — российский государственный деятель и предприниматель-миллионер, член Совета Федерации, доктор юридических наук, специалист по конституционному праву. Является полномочным представителем Совета Федерации в Генеральной прокуратуре РФ и Следственном комитете РФ.

Родился 9 ноября 1972 в Свердловске. В 1990-1993 годах обучался в Уральском государственном университете на философском факультете, специализация — «история философии». Не закончив УрГУ, переехал в Москву, где поступил на факультет экономики и права Российского университета дружбы народов (РУДН).

С 1995 по 1997 год занимал различные должности в Российском фонде федерального имущества (РФФИ). С 1997 по 2011 год входил в органы управления крупнейших российских инвестиционных и промышленных компаний, банков.

В 2000 году с отличием окончил магистратуру Российского университета дружбы народов с присвоением степени магистра юриспруденции. В 2000-2002 годы обучался в аспирантуре кафедры конституционного, административного и финансового права. С 2001 года по настоящее время занимает различные должности на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета РУДН.

С 2010 по 2012 годы — президент ОАО "Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

Избирался депутатом Норильского городского Совета депутатов Красноярского края 4-го созыва на непостоянной основе.

С 19 марта 2012 года член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — от правительства Красноярского края. 30 мая 2012 года избран председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.