В Петропавловске-Камчатском вступили в действие новые правила благоустройства. Свод статей, устанавливающий, в частности, требования по содержанию зданий, сооружений и земельных участков, дополнен с учётом практики применения данного нормативно-правового акта специалистами в сфере благоустройства и пожеланий жителей города, сообщил корреспонденту ИА REGNUM и. о. начальника Административно-контрольного управления города Юрий Тимко.

В новых Правилах уточнены многие понятия, описание которых ранее было неполным или отсутствовало вовсе. Некоторые требования по содержанию городских территорий были ужесточены, а некоторые введены в свод Правил впервые. «Так, в соответствии с новыми Правилами благоустройства, на придомовых территориях теперь запрещена парковка тракторов, различной крупногабаритной строительной и дорожной техники», — рассказал Юрий Тимко.

Кроме того, в новую редакцию включено требование об обязательной установке маскировочной сетки на строительных лесах. За отсутствие таковой виновные лица будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа. Прописано и наказание гражданам, которые решат самовольно возвести или обустроить элементы ограждения парковочных мест для стоянки автотранспорта. Штраф за данное правонарушение для физических лиц составляет 1,5-3 тысячи рублей.

Важным нововведением является увеличение размера прилегающей территории, ответственность за содержание которой лежит на владельцах нестационарных объектов. «Раньше собственники были обязаны содержать 3-метровую территорию по периметру от нестационарных объектов, — пояснил Юрий Тимко. — Теперь это расстояние увеличено. По новым Правилам, убирать мусор и в зимнее время следить за своевременной снегоочисткой и посыпкой льда предприниматели должны на территории пяти метров по периметру от объекта».