Шесть миллионов рублей выделено из республиканского бюджета на реконструкцию центра документации новейшей истории. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщил руководитель архивного управления при Правительстве Мордовии Юрий Юшкин. Финансирование проекта осуществляется в рамках республиканской адресной инвестиционной программы. С учетом инфляции общая стоимость работ составит около 7,2 млн. рублей. Центр документации новейшей истории был построен в 1976 году. В годы советской власти в нем располагался партийный архив. В здании необходимо провести стяжку несущих стен и укрепление фундамента, которые начали разрушаться из-за несовершенства конструкции.

Реконструкцию ЦДНИ проводит саранская фирмы "Анелия". На данный момент на первом и втором этажах здания заменены оконные блоки. Ранее температурный режим в помещениях часто нарушался. Тройное остекление позволит поддерживать необходимую для документов температуру. Сейчас специалисты фирмы ведут внутри здания сварочные работы. Поскольку архивные материалы остались в помещении, приняты все необходимые правила техники безопасности. Для сварщика смонтирована кабина, пропитанная специальным веществом. Кроме того, в здании постоянно дежурят как работники фирмы, так и сотрудники ЦДНИ.

Ранее все работы по реконструкции планировалось завершить еще в этом году. Однако, по всей видимости, сотрудники центра войдут в обновленное здание только на будущий год. "Мы решили отойти от привычки торопить строителей со сроками сдачи объекта. Лучше делать помедленнее, но надежно", - подчеркнул Юрий Юшкин.