В Лиелварде состоялось открытие летного поля Авиационной базы военно-воздушных сил, предназначенной для дневных и ночных лётных операций — здесь можно принимать вертолеты и самолеты малого и среднего класса, сообщает портал bb.lv.

После открытия летнего поля в Лиелварде впервые приземлились четыре боевых самолета — два португальских F-16 и два канадских CF-188. По данному поводу командующий Национальными вооруженными силами Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе отметил, что это важное событие для государства и всего блока НАТО. Он добавил, что приоритет Латвии — не развитие новых военных баз, но улучшение существующей инфраструктуры и приведение ее в соответствие со стандартами альянса.

Добавим, что завтра, 29 сентября, на полигоне в Адажи и в его окрестностях начнутся и будут проходить до 6 октября военные учения сухопутных сил «Серебряная стрела 2014», в которых примут участие более 2100 солдат из Латвии, США, Эстонии, Греции, Великобритании и Норвегии. Как сообщает Минобороны, учения 29 сентября в 10.00 на Адажской базе откроют министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (Союз «зеленых» и крестьян) и командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе.

Обеспечивая усиленное присутствие сил НАТО, в Латвию прибудут норвежские военнослужащие, которые расквартируются здесь до середины ноября. Сухопутные учения Silver Arrow 2014 пройдут с 29 сентября по 6 октября.

Активная фаза учений состоится с 3 по 5 октября, когда военнослужащие станут отрабатывать различные военные операции. В учениях будут участвовать норвежские боевые машины пехоты CV90, американские боевые вертолеты Apache, транспортные вертолеты BlackHawk и Chinook, эстонские броневики SISU.

Напомним, что в начале сентября на военно-воздушной базе вооруженных сил в Лиелварде прошли учения НАТО Steadfast Javelin II. Участие в них принимали десантные самолеты, а также бронетехника и артиллерия.