Украинские силовики задержали 23 человека во время антивоенного «Марша мира» в Харькове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе харьковской областной милиции.

«Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников милиции о недопустимости нарушений действующего законодательства, указанные лица вели себя вызывающе и провоцировали других граждан на радикальные действия», — заявили в пресс-службе.

При этом правоохранители считают, что массовые задержания прошли в рамках закона. Тех, кто не выполнил решение суда о запрете акции, доставили в отделение милиции и составили протоколы об административном нарушении. В милиции также подтвердили, что с сегодняшнего дня по городу будет разъезжать бронетехника.

«Для усиления мер по охране общественного порядка, руководством ГУ МВД Украины в Харьковской области было принято решение задействовать в патрулировании улиц города бронированные автомобили, которые принадлежат автопарку милиции. Такими машинами оснащены спецподразделения органов внутренних дел Харьковщины. Бронетехнику правоохранители используют во время несения службы на блокпостах, а с сегодняшнего дня она будет привлекаться к патрулированию территории города», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее коммунисты заявили о проведении антивоенного «марша мира» в Харькове 27 сентября. Однако суд акцию запретил, а сотрудники МВД разогнали шествие, задержав активистов.