Программа "Поддержка и развитие малого предпринимательства в городе Иркутске" на 2004-2007 годы работает успешно. Об этом заявил на вчерашних депутатских слушаниях начальник главного экономического управления, заместитель председателя Комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Валерий Попов.

Для улучшения качества работы программы среди предпринимателей проводили социологические исследования с целью выявить актуальные проблемы. Таковыми оказались: административные барьеры, длительный срок принятия решений чиновниками, проблемы с помещениями и арендой зданий, недостаточная информированность. Целью программы является, в первую очередь, поддержка товаропроизводителей. Приоритет остается за производителями продуктов питания и медицинского оборудования, создания для них благоприятных условий. В программе прогнозируется постепенное увеличение количества малых предприятий, числа рабочих мест и рост налоговых поступлений.

В Иркутске существует фонд поддержки предпринимателей, ведущий постоянную консультативную работу. Если в 1999 году на поддержку малых предприятий было выделено 0,5 миллиона рублей, то в этом году уже 8 миллионов. На 16,1 миллиона рублей оказана кредитно-финансовая поддержка. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.