Объём строительства жилья в Ханты-Мансийском автономном округе достиг уровня 560 тысяч квадратных метров в год. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя комитета архитектуры и градостроительства автономного округа Борис Вихорев, на окружном совещании "Градостроительное планирование развития территорий муниципальных образований автономного округа в 2000-2003 годах".

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, в Ханты-Мансийске 25 и 26 ноября руководители органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований округа обсуждали существующее положение в области градостроительного планирования, ход исполнения решений окружного правительства и поручений органам архитектуры и градостроительства.

Основными вопросами совещания стали: организация взаимодействия органов архитектуры и градостроительства ХМАО, вопросы градостроительного планирования субъекта Федерации, достижения и проблемы градостроительного комплекса региона. Участники совещания отметили, что основным нарушением в ходе строительства жилых и административных зданий в автономном округе является его ведение с нарушением документации. Проверки показали, что у строителей часто отсутствуют справки о соответствии проектов строящихся зданий с уже построенными. По мнению специалистов, всё строительство должно быть обосновано градостроительными требованиями.

В течение последних лет в Ханты-Мансийском округе ведётся последовательная работа по созданию нормативной базы в строительстве. Специалисты окружного комитета архитектуры и градостроительства сумели обеспечить большинство муниципальных образований новой градостроительной документацией. По показателям обеспеченности строительного комплекса нормативно-правовой базой округ находится в числе первых среди других субъектов Российской Федерации.

В течение ближайшего времени будет создана система градостроительного кадастра. Имея сведения о развитии муниципальных образований Югры, комитет архитектуры и градостроительства получит возможность вносить изменения в ход проходящего там строительства, влиять на формирующийся архитектурный облик городов и районов.