Управление ФАС по Удмуртии направит в Арбитражный суд республики материалы дела для решения вопроса о дисквалификации главы администрации Ижевска Дениса Агашина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, антимонопольный орган установил, что ранее Агашин уже привлекался к административной ответственности в виде штрафов, но принятые меры не достигли своей цели.

Своими действиями глава администрации Ижевска нарушил права граждан, в том числе, размещавших свои машины на частных стоянках. После прекращения договоров аренды земельных участков жители города утратили возможность хранить там свои автомобили.

Учитывая характер правонарушения, личность правонарушителя, а также то обстоятельство, что меры административного воздействия не достигли цели, в УФАС приняли решение о передаче материалов административного дела в Арбитражный суд Удмуртии для решения вопроса о дисквалификации должностного лица.

Стоит отметить, что дисквалификация предполагает лишение права занимать определенные должности в течение установленного срока.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте текущего года в УФАС Удмуртии рассматривался вопрос о законности создания сети муниципальных парковок в Ижевске. Причиной расследования стали жалобы, которые поступили в ведомство от владельцев частных паркингов. Ижевские власти отказались продлевать с ними договоры на право аренды земель под автостоянками и решили передать участки МУП «Горсервис».

Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях администрации нарушение закона о защите конкуренции и предписало прекратить данные действия, а также вернуть предпринимателям уже переведённые стоянки.

В то же время сити-менеджер Ижевска Денис Агашин написал в своем блоге, что администрация планирует проводить по автостоянкам открытые конкурсы. «Земельные участки под легальными стоянками, у которых заканчиваются договора аренды, будут выставляться на открытый конкурс при соблюдении всех необходимых процедур. Никакой прямой передачи в МУП „Горсервис“ земельных участков не планировалось и не будет. Дело предпринимателей — участвовать в конкурсе или нет. Мы создаем условия для равного участия в этом процессе для всех», — писал глава администрации.

По его словам, также рассматривается возможность долгосрочной аренды — от 10 лет — «Чтобы у предпринимателя был более широкий горизонт планирования своей деятельности».