Региональная научная конференция "Нормативные основы культуры" прошла в Башкирском государственном университете. Как сообщает "Башинформ", ее организовали Министерство образования РФ, Государственный комитет РБ по науке, высшему и среднему профессиональному образованию и Башгосуниверситет.

Философы, историки, юристы обсуждали культурные нормы неслучайно. Эта область до сих пор мало изучена учеными. Однако все они отмечали, что в России на сегодняшний день налицо кризис культуры, нравственности, духовных ценностей... Перемены в политике и экономике не принесли каких-либо кардинальных установок, способных сформировать особое мировоззрение. На смену устаревшим идеям коммунистической партии не пришло достойной замены. Это привело к дегуманизации отношений между людьми.

Оставляет желать лучшего уровень правовой культуры. На Западе эта система основана на правах и свободах человека. В России же нередко берут верх другие ценности. В эру падения нравов говорить о беспрекословном соблюдении законов, защищающих человеческую личность, непросто. Материалы научной конференции нашли отражение в сборнике статей "Нормативные основы культуры". В них научные работники рассуждают, в частности, об этике ненасилия как форме политического поведения, нормативных основах русской религиозной эстетики и исламской культуре, взаимосвязи культуры и технологии в процессе общественного производства.