«Правительство заинтересовано в повышении налогов, так как это социальная составляющая, а бизнес — в их снижении, причём, когда налоги снижаются — экономика поднимается, и наоборот, подъем налогов вызывает спад экономики. Поэтому любые договорённости между сторонами достигаются очень тяжело. Такая непростая тема обсуждалась в Москве», — отметил, оценивая итоги слушаний, организованных Общественной палатой Российской Федерации на тему «Место бизнеса в налоговых инициативах государства», член комиссии Общественной палаты Ленинградской области по предпринимательству и социальной ответственности бизнеса Сергей Полторак. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты региона.

В общественных слушаниях приняли участие более 50 экспертов: представители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов РФ и предприниматели. Цель — обсуждение проблем и принятие решений о новых направлениях развития налогообложения малого и среднего предпринимательства, вопросы эффективного развития стимулирующей функции налогов через анализ решений, предлагаемых Министерством финансов РФ, в том числе в части введения налога на недвижимость физических лиц.

Основная задача — выработать компромиссное решение, которое одновременно будет направлено на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, и на пополнение доходной части бюджетов различного уровня.

В частности, был приведен пример, что в 2013 году, после внесения ряда изменений в налоговое законодательство, резко упало число регистрируемых индивидуальных предпринимателей.

Среди рекомендаций, которые были приняты участниками общественных слушаний, записаны: введение 5-летнего моратория на резкие изменения в сторону увеличения налогового бремени, проработка механизмов, обеспечивающих реализацию системы налогового поощрения с целью стимулирования и поддержки предпринимательской активности, а также запрет на принятие предложений, направленных на ухудшение положения налогоплательщиков, без всестороннего и открытого обсуждения их влияния на все сферы деятельности.

Один из основных итогов слушаний, как считает Сергей Полторак, это достигнутое сторонами понимание, что компромисс нужен, хотя его поиск и сложен, но именно в этом заинтересованы абсолютно все.