Председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Леонид Козик подал в Совет объединения заявление об отставке, сообщает пресс-служба ФПБ.

«Я долго анализировал возможность оставить пост председателя ФПБ и решил, что наступил самый подходящий момент», — сказано в заявлении Козика. Сославшись на возраст, он исключил для себя возможность избираться еще на пять лет.

«Я не люблю помпезность и не хотел бы, чтобы меня провожали на съезде, — цитирует Козика пресс-служба профобъединения. — В ФПБ сейчас отчетно-выборная кампания, которая должна проходить честно и свободно. Люди должны иметь возможность сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата. В том числе и на пост председателя ФПБ. И мне очень жаль, что кто-то пытается искать подтекст в этом моем простом человеческом решении».

В ФПБ отметили, что Козик возглавляет федерацию с 2002 года и его возраст достиг 66 лет. В официальном сообщении сказано также, что решение по вопросу отставки Козика «будет принято членами Совета ФПБ на заседании, дата которого определяется».

Как сообщало ИА REGNUM, ФПБ является крупнейшим профсоюзным объединением Белоруссии, его деятельность полностью подконтрольна Администрации президента. Кандидатуру Козика утверждал лично Александр Лукашенко. Информация об отставке Козика появилась в оппозиционных СМИ за несколько дней до официального сообщения ФПБ, руководство официального профцентра всячески уклонялось от подтверждения факта отставки.