В Ставропольском крае сотрудниками полиции пресечен факт получения взятки руководителем государственного учреждения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД России.

По данным следствия, руководитель государственного учреждения региона вымогал более 60 миллионов рублей у директора коммерческой организации. За это он обещал подписать справку о стоимости выполненных строительных работ и затрат по укреплению русла реки Бугунта.

Известно, что заказчиком работы выступало министерство природных ресурсов края.

«Сотрудник госучреждения привлек в качестве посредников двух человек, через которых вымогал взятку», — отметили в МВД.

24 сентября оперативники выявили и задокументировали факт передачи посредникам части взятки в размере более 12 миллионов рублей директором коммерческой организации.

По факту получения взятки в особо крупном размере и посредничества во взяточничестве возбуждены уголовные дела. Собранные материалы направлены для принятия процессуального решения.

Отметим, что следственные органы края завершили расследование ещё одного крупного коррупционного дела. В суд направляется уголовное дело по обвинению в мошенничестве бывшего министра физической культуры, спорта и молодежной политики региона Виктора Осипова.

Следствие полагает, что экс-министру похитил из кассы вверенного ему ведомства свыше 2,6 млн рублей, предоставив поддельные документы о проведении учебно-тренировочных сборов спортивными организациями края. Следствие также располагает данными о других эпизодах хищений средств бюджета края, предоставленных в виде субсидий некоммерческому партнерству "Футбольный клуб «Динамо» «Ставрополь», к совершению которых причастен Виктор Осипов.