Депутаты Земского собрания Кстовского района (Нижегородлская область) 26 сентября проголосовали за досрочное прекращение полномочий и расторжение контракта с главой администрации района Юрием Конюховым. Как сообщил ИА REGNUM помощник Конюхова Александр Пичугин, самого главы администрации на заседании не было, так как он находится в отпуске. Само заседание прошло в закрытом для СМИ режиме.

По словам Пичугина, глава местного самоуправления района Алексей Кузнецов заявил, что вопрос о снятии с должности главы администрации рассматривается по его инициативе. Причиной для такой инициативы, по словам Кузнецова, стало то, что у администрации Конюхова «нет четкой политики в экономике, в кадровой политике и во взаимодействии с Земским собранием».

При этом в августе 2014 года депутаты района на своем заседании подавляющим большинством голосов признали годовую работу Конюхова на своем посту удовлетворительной.

В ходе заседания часть депутатов предлагали не торопиться с принятием решения и дождаться возвращения Конюхова. Заместитель прокурора района также рекомендовал депутатам отказаться от непродуманных решений, поскольку в главном вопросе повестки дня заседания множество процедурных несоответствий. В частности, в проекте решения о прекращении полномочий не указаны мотивы с соответствующими ссылками на законы и подзаконные акты. Кроме того, проект решения поступил депутатам на ознакомление непосредственно накануне заседания.

В свою очередь Кузнецов заверил, что депутаты имеют право не выслушивать доводы увольняемого, а также выразил уверенность, что Конюхов обязательно пойдет в суд. Тем не менее депутатам было предложено голосовать именно сегодня.

В итоге 19 голосами «за» решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации Кстовского района Юрия Конюхова было принято. Против этого решения голосовали восемь депутатов.