Ситуацию на продовольственном рынке Вологодской области лично проконтролировал глава региона Олег Кувшинников. С целью оценить степень реализации программы по импортозамещению он посетил с проверкой магазины региональных и федеральных торговых сетей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным руководства крупнейшей продовольственной сети региона, за последнюю пару месяцев объемы поставок продуктов местного производства в их магазины увеличились на 20-30%. Тогда как федеральные магазины розничной торговли, расположенные на территории области, увеличили объем поставок вологодских продуктов почти на 40%.

"Мы пообщались с покупателями, продавцами, руководителями сетей. На основе чего можно сделать вывод, что нам удалось заместить импортные продукты нашими и не допустить дефицита товаров на нашем продовольственном рынке. Благодаря этому мы смогли избежать и резкого скачка цен. Сейчас он не превышает рост инфляции, — подчеркнул Олег Кувшинников. — Я считаю, что мы полностью выполнили распоряжения президента РФ. Мы и дальше будем этим заниматься, будем наращивать объем производства товаров, продуктов и услуг, которые произведены у нас.

Напомним, 16 сентября отраслевые союзы и сети подписали меморандум о стабилизации цен на продовольственном рынке страны. Кроме контроля за ценообразованием, в рамках него поставщики и производители договорились о замещении продукции, ранее ввозимой из стран Евросоюза, отечественной. А задачей федеральных торговых сетей стало обеспечение спроса на продукты местных товаропроизводителей.