Сегодня, 26 сентября, в Брно было подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и Южноморавским краем Чехии. Подписи под документом, предусматривающем взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сфере, поставили президент Рустам Минниханов и гейтман Михал Гашек.

Гашек на встрече подчеркнул, что Татарстан является примером для Южной Моравии во многих областях, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Минниханова. Будучи традиционно сельскохозяйственным краем, регион, также как и Татарстан, нацелен на развитие экономики, основанной на высокообразованных кадрах. Наука, разработка и внедрение инноваций — те точки соприкосновения, которые будут усилены подписанным соглашением.

«Мы заинтересованы в расширении взаимодействия с Южно-Моравским краем как в области науки и образования, так и в сфере развития бизнеса, создания совместных предприятий, разработки и внедрения инновационных технологий», — сказал президент Татарстана. Он также отметил огромный потенциал для сотрудничества татарстанских и чешских предприятий в сфере легкой промышленности, станкостроения и машиностроительного кластера, в области современных технологий, образования и туризма. «Подписываемое соглашение будет способствовать конкурентоспособности наших регионов, более активному развитию взаимодействия наших бизнес-кругов, укреплению добрых российско-чешских отношений», — заявил Рустам Минниханов.

Михал Гашек в беседе с представителями чешских СМИ подтвердил, что Российская Федерация и, в частности, Татарстан — надежный и перспективный партнер для Чехии. Непростая политическая ситуация, сложившаяся между Россией и Евросоюзом, никоим образом на скажется на региональном сотрудничестве и дружбе между двумя регионами.