Великий Новгород 28-30 сентября примет участников международной конференции «Экономическая Ганза — новые возможности для устойчивого экономического развития территорий». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, целью конференции является представление Ганзейского союза в качестве платформы для развития экономического сотрудничества на уровне городов — членов Союза.

В Великий Новгород приедут член президиума международного Ганзейского союза Манфред Шуркамп и руководитель международного Экономического союза ГАНЗА Марион Кён, бизнесмены из германских Херфорда, Хамма, Любека, Мюнстера, эстонского Пярну, а также из Тихвинского района Ленинградской области. В рамках конференции 29 сентября представители бизнес-делегаций ганзейских городов посетят предприятия Великого Новгорода. Также состоится круглый стол, где пройдут презентации фирм и предприятий Германии, Эстонии, Великого Новгорода и Тихвинского района.

Напомним, Ганзейский союз Нового времени объединяет 200 городов из 16 стран Европы, Россия в нем представлена 13-ю городами. Союз ежегодно проводит фестивали — Ганзейские дни Нового времени. На них воссоздается средневековая атмосфера, проходят многочисленные концерты и выставки. Традиционно Ганзейские дни привлекают большое количество туристов. В 2013 году на XXXIII Международных Ганзейских днях в Херфорде (Германия) в рамках Ганзы был основан экономический союз, так как средневековая Ганза была, прежде всего, объединением купечества. По мнению президента Ганзейского союза Нового времени Бернда Загсе, новый экономический союз должен стать площадкой для предпринимателей.