В Волгоградской области в настоящее время строится, реконструируется и капитально ремонтируется 41 детских сад. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 26 сентября, сдать большинство объектов — 33 дошкольных учреждения — планируется до конца 2014 года. Новые места в дошкольных учреждениях будут созданы для 3 679 детей. Отметим, что пять объектов — в Михайловке, Новониколаевском и Камышинском районах — уже введены в строй.

К чистовым отделочным работам приступили в детсаду на 135 мест, который возводится в жилом комплексе «Новый свет» Советского района Волгограда. Как сообщил руководитель генподрядной организации, работы на данном объекте ведутся с опережением графика. Из 110 миллионов рублей, выделяемых на строительство, 99 миллионов уже освоены. Контракт был заключен в январе 2014 года, а срок сдачи назначен на середину декабря, однако, строители готовы передать объект уже до наступления холодов.

Как сообщили в министерстве строительства Волгоградской области, в Советском районе в завершающей стадии находятся четыре объекта. Их планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года. В целом по Волгограду возводятся девять детсадов. По двум из них — в Кировском и Красноармейском районах — происходит смена подрядной организации. Недобросовестные строительные фирмы затянули сроки работ. В результате администрация Волгограда инициировала расторжение контракта с ними и начала процедуры по определению новых подрядных организаций.

Предполагается, что до конца года в Волгоградской области будет создано свыше 6 тыс. мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Добавим, что для этого из федерального и областного бюджетов выделено свыше 1 млрд рублей.