В Чувашии впервые в этом году присоединится к международному дню спортивной ходьбы. Мероприятие состоится 9 октября в Чебоксарах в рамках открытия V международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики Чувашии. Ожидается, что под руководством известных спортсменов, воспитанников республиканской школы ходьбы пешим маршрутом вокруг залива пройдут более 15 тысяч человек.

Международный день ходьбы — ведущее мероприятие официального календаря Международной ассоциации спорта для всех «Тафиса». Его главной задачей является популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы.

Ежегодно в начале октября в 150 странах мира участниками Дня ходьбы становятся свыше 12 млн человек. В России это мероприятие пройдёт впервые, хотя в мире оно организуется уже более 10 лет. Глава Минспорта Чувашии Сергей Мельников ранее пояснял, что это ходьба оздоровительная, не спортивная, формат проведения — в виде кросса наций, где соревновательная составляющая отсутствует, цель мероприятия — привлечь внимание «к самому доступному и одному из самых эффективных средств двигательной активности».

Прямую трансляцию международного дня ходьбы с Чебоксарской набережной делегаты форума увидят на пленарном заседании. Также запланированы телемосты с международным детским центром «Артек» и всероссийским детским центром «Орленок».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 августа Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в Чувашии международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» и заседания Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта. Планируется обсудить вопросы развития материально-технической базы физической культуры и спорта в 2016-2020 годах, вопросы совершенствование системы официальных физкультурных и спортивных мероприятий России.