Экс-руководитель администрации города Ухты Олег Казарцев задержан сотрудниками региональной ФСБ. Он подозревается в растрате, возбуждено уголовное дело. Но пока подробности задержания не раскрываются, известно только, что в квартире Казарцева в Ухте накануне был проведен обыск. Сейчас он доставлен из Ухты в Сыктывкар.

Напомним, что, как ранее сообщало ИА REGNUM, летом этого года бывший чиновник признан виновным в совершении 6 преступлений (злоупотребление должностными полномочиями и халатность). Напомним также, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Казарцева послужили материалы прокурорской проверки, направленные в следственные органы с мотивированным постановлением прокурора Республики Коми.

В ходе прокурорской проверки, проведенной при оперативном сопровождении Управления ФСБ России по Республике Коми, выявлены многочисленные нарушения закона, следствием которых стало причинение материального ущерба бюджету города, а также существенное нарушение прав граждан, состоящих в очереди на получение социального жилья.

Так, в период с 2007 по 2010 год Казарцев, будучи руководителем администрации Ухты, злоупотребляя должностными полномочиями, принимал незаконные решения о предоставлении жилых помещений гражданам, которые в силу закона не имели права на получение муниципального жилья. В дальнейшем квартиры были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности. Ущерб муниципалитету превысил 23,5 млн рублей.