В Югре в исполнение майских указов президента России реализуются проекты по развитию религиозного туризма. Как сообщили 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, в округе сложилась положительная динамика развития отрасли в этом направлении.

Были разработаны религиозные туры «Югра православная», в которых предусмотрено посещение православных храмов, музеев, посещение богослужений, религиозных мероприятий.

В ближайшее время в Югре планируют создать некоммерческий туристический информационный центр. Его основная задача — информирование туристов о происходящих событиях и новых проектах в автономном округе. «Мы постарались придать этому инновационный окрас и решили привлечь к продвижению туризма детей. В 2015 году будет открыта школа экскурсоводов для детей на площадке развлекательного центра „Лангал“. Отсюда будут начинаться пешие маршруты, будем активно взаимодействовать с музейным „кольцом“. Наша главная задача — вовлечь детей в профессию», — рассказал президент некоммерческого партнерства «Союз турпредприятий Югры» Дмитрий Колесников.

Напомним, что на территории автономного округа уже действуют туристические информационные центры в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюганске, Когалыме и Ханты-мансийском районе. Запланировано открытие таких центров в Нижневартовске, Нягани, Советском и Кондинском районах.

Как сообщало ИА REGNUM, концепция развития туризма в Югре дополнилась новым направлением — развитием религиозного туризма — в феврале 2014 года. В настоящее время в округе наблюдаются высокие темпы роста количества религиозных объектов. Если в 2012 году в округе их было 100, то сегодня уже 152. Интерес туристов к ним с каждым днем растет.

Отметим также, что из всех многочисленных видов туризма в Югре одним из самых перспективных является этнографический туризм. Его основная цель — познание культуры, архитектуры, быта и семейных традиций этноса, проживающего с давних времен на территории Югры.