Казахстан не ожидает потока беженцев из Афганистана после вывода из этой страны войск коалиции, сообщает ИА «Новости Казахстана» со ссылкой на посла по особым поручениям МИД Казахстана Тимура Оразаева.

Вывод состава контингента Международных сил содействия безопасности (ISAF) из Афганистана запланирован на конец 2014 года.

«Не думаю, что после 2014 года поток беженцев в Казахстан увеличится. В первую очередь, это может коснуться, при неблагоприятных ситуациях, граничащие с Афганистаном страны», — сказал Оразаев на пресс-брифинге на тему «Перспективы сотрудничества Казахстана-Афганистана в поствыборный период».

Он добавил, что за все эти годы поток беженцев в Казахстан не был значительным, потому что в стране действуют пограничные и таможенные режимы. Наибольшую нагрузку, по его мнению, несут не Казахстан, а соседствующие с Афганистаном, страны Пакистан и Иран.

«Чуть в меньшей степени — Индия, Таджикистан, Узбекистан. В этом смысле положение в Казахстане хорошее», — добавил он.

Также дипломат отметил, что если афганские беженцы и прибывают в Казахстан, то стараются найти работу и остаться здесь. «Насколько я располагаю сведениями, которые поступают от правоохранительных органов, большая часть беженцев стараются остаться в Казахстане, ищут работу. Количество от 400 до 500 человек, это незначительная цифра», — проинформировал Оразаев. «Часть (беженцев) хотела бы использовать Казахстан для дальнейшего передвижения в европейские страны и другие государства, но с учетом того, что у нас строгая пропускная система на границах, сюда прибывают люди, которые ищут здесь (лучшие) условия жизни. Казахстан не совсем благоприятна для нелегального передвижения мигрантов и беженцев в европейском и ином направлении», — заключил посол по особым поручениям.