Грузинский военный эксперт, главный редактор независимого военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили считает, что особой угрозы Грузии участие жителей Панкисского ущелья, местных кистинцев, в боевых действиях против режима Асада в Сирии ожидать не стоит.

Комментируя распространяемые в последние дни грузинскими и зарубежными СМИ информации о планируемом открытии в Грузии тренировочного центра для боевой подготовки сирийских повстанцев, эксперт отметил, что, судя по заявлениям официальных лиц, открытие такого центра в Грузии не планируется. К тому же, как полагает Ираклий Аладашвили, функционирование подобной базы в Грузии будет непрактичным. Более того, уже известно, что международный альянс против «исламского государства» собирается создать учебный центр в Саудовской Аравии, где намеревается подготовить до 5 тысяч бойцов.

Что касается участия в военных действиях в Сирии жителей Панкисского ущелья, о чем днем ранее сообщил Кахетинский информационный центр, местные кистинцы в основном воюют в Сирии в составе ISIS, и их лидеры этого факта и не скрывают. Кроме того, там же на стороне повстанцев воюют и граждане Российской Федерации, в основном чеченцы, а также немало в Сирии представителей из стран Америки и Европы.

Какой-либо напряженности в отношениях с Россией из-за поддержки кистинцами сирийских повстанцев Ираклий Аладашвили не ожидает и подчеркивает, что в таком случае России следует прежде всего присмотреть за своими согражданами, которых немало в Сирии.

Угрозы безопасности Грузии от нахождения части жителей Панкисского ущелья в Сирии эксперт также не ожидает. По его словам, угрозы не будет, если грузинские спецслужбы будут работать нормально и будут держать под контролем всех тех, кто вернется из Сирии на родину. «Спецслужбы должны проконтролировать, чтобы те, кто вернется в Грузию из Сирии, не распространяли тут идеи исламизма», — пояснил Ираклий Аладашвили.