В Новгородском районном суде государственное обвинение приступает к представлению доказательств виновности фигурантов так называемого дорожного дела. Об этом сегодня, 26 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Судебное разбирательство проходит в отношении первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева, бывшего руководителя государственного областного учреждения «Новгородавтодор» Николая Закалдаева, заместителя директора ГОУП «Вече» Александра Белова, председателя совета директоров ОАО «Деметра» Анатолия Петроав, заместителя директора ООО «Энергоцентр» Нато Натанова и предпринимателя Алексея Тутыкина.

«В ходе предварительного слушания судом был отклонен ряд необоснованных ходатайств защитников и обвиняемых», — сообщили в прокуратуре. В частности, суд оставил без удовлетворения ходатайство защитника обвиняемого Николая Закалдаева — адвоката Владимира Крючкова, который просил возвратить дело прокурору, полагая, что в ходе следствия был неверно установлен потерпевший. Суд согласился с позицией прокурора и указал, что доводы защитника являются несостоятельными и не могут служить основаниями для возвращения дела. «В настоящее время началось судебное следствие по данному делу. Прокурором изложено предъявленное подсудимым обвинение и установлен порядок исследования обвинительных доказательств», — сообщили в прокуратуре.

В ходе предварительного следствия потерпевшим по делу признан генеральный директор ЗАО «Трест зеленого хозяйства» Валерий Тян, которому в результате преступления причинен моральный вред, а также вред его деловой репутации. Кроме того, представителем потерпевшего признана руководитель департамента финансов правительства Новгородской области Елена Солдатова — в связи с тем, что Новгородской области причинен имущественный ущерб на сумму свыше 22 млн рублей. «Указанные лица включены в список лиц, подлежащих вызову в суд, и будут допрошены в ходе судебного следствия по инициативе стороны обвинения», — сообщили в прокуратуре.

Следующее заседание по уголовному делу состоится в Новгородском районном суде 1 октября 2014 года.

Напомним, по версии органов предварительного следствия, в 2012-2013 годах на территории области обвиняемыми был разработан план по хищению бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог.

В зависимости от степени участия, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана организованной группой, в крупном и особо крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, совершенное организованной группой), ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и других. Уголовное дело насчитывает 255 томов. Вину в совершении преступлений обвиняемые не признали, Белов признал частично. Трое фигурантов дела — Георгий Вишняков, Олег Орлов и Вячеслав Самойлов, заключившие досудебное соглашение с прокурором, — приговорами Новгородского районного суда осуждены к реальным и условному срокам лишения свободы.

Напомним также, что Арнольд Шалмуев по-прежнему сохраняет пост первого заместителя губернатора Новгородской области.