Депутат Государственной думы, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов подтвердил свое намерение перейти в комитет Госдумы по образованию.

По его словам, коллеги поддержали его, и вопрос о переходе парламентария в комитет по образованию рассматривается на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 26 сентября. С соответствующей просьбой ранее он обратился в руководство фракции «Единая Россия» в Госдуме.

В настоящее время парламентарий работает в комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций. До этого Бурматов занимал пост первого заместителя председателя комитета по образованию, но попросил освободить его от этой должности в связи с так называемым «диссертационным скандалом»: парламентария обвиняли в некорректных заимствованиях в его кандидатской диссертации. Сам Бурматов все обвинения отрицал, заявляя, что это — месть за его критику в отношении действий Министерства образования и его антикоррупционные расследования, в которых неоднократно фигурировали фамилии чиновников этого ведомства. Депутат действительно обнародовал целый ряд фактов злоупотреблений чиновников Минобразования, в том числе — добился возбуждения уголовного дела по фактам хищения бюджетных средств в МИСиС, по которому проходили министр образования Дмитрий Ливанов и его первый зам Наталья Третьяк, а также инициировал несколько десятков проверок Минобра и подведомственных структур со стороны Генпрокуратуры РФ и других надзорных ведомств.

Позже Бурматов выиграл четыре суда у компании-создателя сервиса по поиску некорректных заимствований в научных работах «Антиплагиат». Три суда были выиграны депутатом в арбитраже и один — в суде общей юрисдикции. В настоящее время юристы Бурматова готовят встречный иск к «Антиплагиату» о выплате компенсаций. По его словам, это будет «сумма с пятью нулями», и что он собирается потратить ее на учреждение стипендии для молодых юристов, занимающихся борьбой с коррупцией в регионах страны.

Как отметил парламентарий: «Я посчитал правильным вернуться в профильный для меня комитет, тем более, что, даже не работая в нем, я занимался в основном вопросами образования, защиты прав представителей образовательного сообщества, стал соавтором целого ряда законодательных инициатив в сфере образования, а сейчас возглавляю партийную рабочую группу, которая занимается решением проблемы платных продленок в регионах страны. Поэтому возвращение в комитет по образованию я считаю для себя логичным».

Владимир Бурматов выразил благодарность коллегам-парламентариям за поддержку, и сказал: «Я уходил из комитета на фоне жесткого противостояния с Министерством образования, и продолжал критиковать действия этого ведомства, наносящие ущерб системе российского образования на протяжении всего последующего времени». Также он подчеркнул, что его «позиция останется неизменной и в дальнейшем». В планах парламентария обнародование «очередных результатов антикоррупционных расследований в сфере образования, данных по нарушениям при проведении госзакупок в этой сфере, а также — информация по злоупотреблениям отдельных высокопоставленных чиновников этого ведомства».