25 ноября состоялось заседания комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Геннадия Нестеровича. В работе комитета принимали участие депутаты Е. Канухин, Г. Трифонов, М. Матханов, заместитель губернатора И. Думова, представитель губернатора в ЗС П. Парцей и другие приглашенные.

Члены комитета рассматривали законопроекты, вносимые на ноябрьскую сессию - "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность", "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан", "О ставках лесных податей и арендной платы за пользование участками лесного фонда на территории Иркутской области", "Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Иркутской области".

Администрация области внесла на рассмотрение комитета новую областную целевую программу "Защита окружающей среды в Иркутской области на 2004-2005 гг.". Она содержит в себе мероприятия, направленные на улучшение экологии в нашем регионе, уменьшение вредных выбросов предприятиями-загрязнителями, а также модернизацию очистных сооружений на Байкальском целлюлозном комбинате. Депутаты рекомендовали программу к рассмотрению на сессии.

По земельным законопроектам, прошедшим депутатские слушания, было проведено согласование по внесенным поправкам. По-прежнему спорным остается мнение депутатов, предоставлять ли бесплатные участки под индивидуальное строительство. А вот то, что бесплатные участки может получать любой гражданин страны, а не только проживающий в Иркутской области, получило поддержку членов комитета - на этой норме настаивала администрация области и областная прокуратура. Поправка депутата С. Зубарева предоставлять на дачное строительство платные участки, а также уменьшение этих участков с 0,5 га до 0,2 га была рекомендована членами комитета к отклонению. Депутаты подчеркнули, что эти законы, тем более социальной направленности, пишутся, прежде всего, в интересах граждан.

В итоге комитет рекомендовал: законопроект о предельных размерах земельных участков принять во втором и окончательном варианте, а законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков рассмотреть во втором чтении с последующей доработкой в третьем чтении. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.