Власти Ирака проверяют информацию о готовящихся терактах в метрополитене Парижа и Нью-Йорке, оценивается подлинность разведданных и сведения о стадии подготовки терактов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны. Спеслужбы Ирака уже поделились необходимыми данными с органами безопасности своих партнеров.

США пока не подтверждают сведения о подготовке группировкой «Исламское государство» терактов в метро, сообщила ранее официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кейтлин Хейден. ПО ее словам, заявления заявлениях премьер-министра Ирака аль-Абади и любые данные от Ирака о готовящихся акциях боевиков будут проверены и изучены.

Напомним, что 26 сентября Аль-Абади в беседе с журналистами в кулуарах заседания Генеральной Ассамблеи ООН сообщил, что действующая в Ираке и Сирии группировка «Исламское государство» готовит теракты в метро Парижа и Нью-Йорка. По его словам, он получает точные донесения из Багдада об аресте боевиков группировки и что существуют сети, которые планируют теракты в Ираке, а так же в метро Парижа и США".