Масштабная проверка побережья Иркутского водохранилища началась в Прибайкалье. В ней участвуют сотрудники прокуратуры, Росприроднадзора и других компетентных органов. С помощью GPS-навигаторов планируется установить координаты мест, где есть какие-либо нарушения экологического законодательства, сообщил ИА REGNUM Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Калинин.

Ранее во время проверок различные нарушения выявлялись на водохранилище неоднократно. В частности, в микрорайоне Солнечный Иркутска на участках побережья были захламлены берега, были незаконно возведены строения и ограждения, препятствующие проходу граждан в 20-ти метровой береговой полосе, построены стоянки транспортных средств, площадки, не имеющие твердого покрытия. «Большинство предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на этом участке побережья водохранилища, выполнили требования прокурора. К тем же, кто этого не сделал, мы предъявили судебные иски. В частности, иск был предъявлен к яхт-клубу „Бриз“. На его территории до уреза воды был установлен забор из бетонных плит и сетки-рабицы, кроме того, в береговой полосе имеется строение в виде караульной будки, а также помещение из стекла и металла арочного типа достаточно большой площади. Также яхт-клубом был самовольно занят участок площадью более шести соток, где возведены беседка на бетонном фундаменте, контрольно-пропускной пункт, бетонный забор и откатные электрические ворота. В итоге граждане оказались лишенными возможности попасть на береговую полосу. Рассмотрев наш иск, Октябрьский районный суд принял решение о сносе этих объектов, которые либо находились на самовольно занятом участке, либо создавали режим использования береговой полосы», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Калинин.

Сейчас проверка продолжится на территории других участков побережья Иркутского водохранилища. По словам Алексея Калинина, только в ходе одного рейда было выявлено несколько серьезных нарушений природоохранного законодательства, связанных с самовольным занятием побережья причальными сооружениями, с фактами водопользования без соответствующих разрешений, строительством капитальных объектов — хозяйственных строений, эллингов — непосредственно в береговой полосе. «В настоящее время органами полиции проводится работа по установлению собственников данных объектов и привлечению их к ответственности. Наши дальнейшие действия будут направлены на масштабную проверку всей береговой полосы. Необходимые координаты местности будут установлены GPS — навигаторами. Всю эту информацию мы будем использовать в дальнейшем. Что касается наиболее серьезных нарушений, то впоследствии нами будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования, в том числе, путем обращения в суд с исками с требованиями о сносе незаконных объектов. Также мы будем поручать администрациям муниципалитетов, управлению Росприроднадзора принимать меры к устранению мелких нарушений. Их большое количество говорит о том, что компетентные органы, на которые возложено осуществление земельного контроля, не в полной мере выполняют свои полномочия», — комментирует Алексей Калинин.