Депутаты камчатского парламента выступили с законодательной инициативой упрощения процедуры получения жилья детьми-сиротами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального законодательного собрания.

Проблема была рассмотрена на заседании социального комитета парламента. В качестве докладчика выступила заместитель министра образования и науки Камчатского края Александра Короткова. Она пояснила, что в связи с изменениями Федерального законодательства в сфере защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решение большинства жилищных и материальных проблем детей-сирот переданы на исполнение регионам. Сегодня эти вопросы решаются в Камчатском крае прежде всего министерством образования и науки Камчатского края, которое формирует банк данных об этих детях, составляет списки нуждающихся, и министерством имущественных и земельных отношений, которое конкретно уже занимается приобретением жилых помещений.

Недавно возникла проблема с исполнением федерального законодательства. Дело в том, что пару лет назад был расширен круг лиц, претендующих на получения жилья в качестве детей- сирот: не зависимо от их возраста, у многих появились возможность воспользоваться законным правом на получение социального жилья даже в возрасте 40 лет, если это право не было ранее использовано. Соответственно, число претендующих на социальное муниципальное жилье значительно увеличилось, но муниципалитеты не успевают физически обеспечивать сирот жильём в виду того, что все закупки проводятся через контрактную систему, что существенно затягивает весь процесс.

Поэтому законодательное Собрание Камчатского края обратилось в Госдуму с тем, чтобы как можно более упростить всю систему обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.