Глава МИД Приднестровья Нина Штански пожаловалась послу РФ в Кишиневе Фариту Мухаметшину на новые ограничительные меры со стороны Молдавии в отношении приднестровских сельхозпроизводителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, на состоявшейся 25 сентября в Тирасполе встрече с российским дипломатом приднестровский министр рассказала о «необоснованной невыдаче [Молдавией] фитосанитарного сертификата для осуществления экспорта приднестровской продукции».

Данное обстоятельство Нина Штански назвала «репрессивным и дискриминационным подходом, поскольку такие ограничения не имеют под собой законных оснований». «Мы ожидаем официальных разъяснений от молдавской стороны. Рассчитываем, что страны-гаранты подключатся к этому процессу», — сообщила министр.

Штански также заявила о «высокой и набирающей обороты динамике двустороннего сотрудничества Приднестровья и России в контексте реализации межведомственных соглашений». По ее словам, российские специалисты из ведомств экономического блока «уже вступили в прямой контакт с приднестровскими предприятиями, что позволит расширить возможности налаживания экспорта в Российскую Федерацию».

ИА REGNUM напоминает, что «межведомственные соглашения» не спасли (как и в предыдущих аналогичных ситуациях) ПМР от действия введенного Россией в июле эмбарго в отношении продукции из Молдавии, а также таможенных пошлин в отношении молдавской продукции, введенных с сентября. Сам факт того, что Приднестровье пострадало из-за российского эмбарго в отношении Молдавии, власти РФ признали только в ходе визита российской делегации в Тирасполь во второй половине сентября, то есть спустя два месяца после введения эмбарго и почти 3 недели после введения пошлин. При этом единственным «достижением» до сих пор стало снятие Роспотребнадзором ограничений на ввоз на территорию РФ консервированной продукции лишь с двух приднестровских предприятий.