Правительство Армении на заседании 25 сентября одобрило законопроект «Об освобождении от налогов осуществляемой в приграничных сельских общинах деятельности» и внесение изменений в 8 законах.

Как сооющили ИА REGNUM в пресс-службе правительства страны, цель законодательной инициативы — рост экономической активности в приграничных общинах.

Говоря о данной инициативе, премьер-министр Армении отметил, что депутат от оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян также ранее представил законопроект о приграничных общинах, который сейчас обсуждается с министерством территориального управления. «Я предлагаю министерству финансов также обсудить это, и, если там есть здравые и совместимые с нашим проектом предложения, то мы его примем», — сказал Овик Абрамян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат парламента Армении от оппозиционного «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян официально ввел в обращение проект закона «О приграничных селах Республики Армения», который предусматривает введение существенных льгот и преференций для жителей этих населенных пунктов. В частности, депутат предлагает установить 50%-ю скидку для жителей приграничных деревень по части оплаты электричества, газа, питьевой и оросительной воды. Проект закона предусматривает освобождение этих людей от земельного налога и налога на недвижимое имущество. Следующий пункт, который касается лиц, оставшихся без крова в результате действий ВС Азербайджана, предлагает предоставлять им в течение месяца «равноценный кров на территории того же населенного пункта». Пашинян также предлагает лечить лиц, пострадавших от действий ВС Азербайджана, за счет государственного бюджета Армении.