25 ноября прошло очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ее составе были представители администрации Иркутской области, областных профсоюзных организаций и Совета работодателей. Всего в повестке дня рассматривалось семь вопросов. В этот раз члены комиссии вынуждены были снять с повестки дня вопрос о нарушении трудовых прав и социальных гарантий работников угольной отрасли в результате ее реструктуризации. Выяснилось, что вопрос не был подготовлен, так как работодатели и профсоюзы не смогли решить, кто из них это должен сделать. В результате, вопрос внесен в повестку дня декабрьского заседания комиссии, а готовить его будет рабочая группа. Кроме того, члены комиссии рассмотрели вопрос о своевременности выплаты зарплаты работникам жилищно-коммунальной сферы. Комиссия решила подготовить по этому вопросу соответствующее обращение к депутатам Госдумы и Совета Федерации.

На заседании был также рассмотрен проект трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2003-2004 годы. Профсоюзы предложили внести в проект Соглашения пункт о разработке областного закона об увеличении минимального размера оплаты труда на уровне региона. Подобная практика существует в Нижнем Новгороде, Самаре, Москве и в некоторых российских регионах. В этом случае решено создать рабочую группу, которая изучит опыт этих территорий и просчитает возможность разработки подобного областного закона.

Также членам комиссии была предложена Концепция реформирования системы заработной платы во внебюджетном секторе экономики. Концепция будет опубликована в СМИ и рекомендована всем работодателям к применению в ходе составления коллективных договоров. На заседании была составлена и одобрена повестка декабрьского заседания комиссии. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.