«Представители всех ветвей власти должны объединить свои усилия вокруг защиты национальной валюты», — заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции сегодня, 25 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы должны скоординировать усилия и сделать все для того, чтобы защитить украинскую валюту и украинского гражданина от инфляции и нестабильности. И я уверяю, что буду делать все от меня зависящее в рамках закона для того, чтобы прекратить атаку на гривну и спекулятивные операции», — отметил он.

Порошенко считает, что «определенные силы» пытаются развязать войну внутри Украины, подорвав стабильность гривны. «Также,.. на курс валюты негативно влияет неблагоприятная внешняя конъюнктура для основных продуктов украинского экспорта. Цены на зерно упали на 40%, на железную руду — на 50%, поступления экспортной выручки сократились, промышленный потенциал Востока, который был разгромлен и разрушен, остановил отгрузку на экспорт своей продукции. В условиях войны инвестиции в страну не идут», — сказал президент.

Далее он подчеркнул, что для укрепления национальной валюты на Украине нужно «создать благоприятный инвестиционный климат, привлечь инвестиции в экономику и закончить войну». Кроме того, в этом контексте Порошенко отметил важность пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом, которая была рассчитана на мирное время.