Сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД Омской области провели выемку финансовых документов в типографии "Литограф", в которой печатается агитационная литература омских коммунистов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор типографии "Литограф" Юрий Тюленев, сотрудники милиции в штатском изъяли финансовую документацию предприятия с 2001 года по 2003 год. "Мы намерены подать судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации предприятия. В "Литографе" налоговики уже провели более 30 проверок, никаких нарушений не было выявлено", - заявил Юрий Тюленев. Как он сообщил, в ближайшее время в суд будет передано исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщил депутат Государственной Думы РФ Александр Кравец, истинная причина обысков - политический заказ на устранение канала распространения агитационных материалов неугодных власти кандидатов в депутаты. Как сообщил Александр Кравец, о незаконных действиях омской милиции он сообщил в Генеральную прокуратуру России.

Повышенное внимание к деятельности типографии "Литограф" омские силовики проявляют с 2001 года. На заседании межведомственной комиссии по выплате зарплаты губернатор Омской области Леонид Полежаев дал указание СМИ рассказать о том, что на предприятии "Литограф" выплачивается самая низкая заработная плата. Директора типографии, депутата Законодательного собрания от КПРФ Владимира Дорохина тогда обвинили в использовании схемы толлинга, с помощью которой он увел из бюджета Омской области более 700 тыс. руб. Несмотря на то, что в настоящее время Владимир Дорохин не имеет к "Литографу" никакого отношения, периодически "красную типографию" проверяют милиционеры и налоговики.