Украина проводит закупки иностранных средств связи и беспилотных летательных аппаратов для эффективной обороны. Об этом заявил сегодня, 25 сентября, на пресс-конференции в Киеве президент страны Петр Порошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Нам нужно современное оборудование связи, которое будет защищено от помех и перехвата. Нам нужны защитные механизмы радаров, в том числе противобатарейные. Получили ли мы лицензию на закупку подобных систем обеспечения безопасности страны? Да, получили и завезем в ближайшее время. Мы будем использовать это для обороны, чтобы мы знали координаты места, откуда будут вести огонь по нам, если не будет соблюден режим прекращения огня, чтобы не быть как слепые котята. Получили ли мы разрешение на закупку современных беспилотников? Прости меня, Господи, за откровенность — да, получили», — сообщил Порошенко.

По его словам, Европа и США предоставят Украине необходимую военную поддержку. «Когда я вернулся из США, я услышал первый вопрос: „Так вы все-таки привезли смертельное оружие?“.Уверяю вас, нам не нужно смертельное оружие», — считает Порошенко.

Он также отметил, что Украина производит высокоточное оружие, которое не уступает аналогам НАТО. «Высокоточная противотанковая ракета производства Франции или США стоит в 14 раз дороже, чем аналогичная ракета, которая производится на нашем КБ „Луч“, при этом по основным характеристикам она не уступает. Учиться, чтобы пользоваться американской ракетой, надо 2,5 года, пользоваться нашим оружием мы умеем», — сказал президент. В этом контексте Порошенко также добавил, что на сегодняшний день на заводах «Укроборонпрома» ежедневно изготавливают 30-40 единиц боевой техники.