Нижегородская область испытывает серьезные трудности по осуществлению авиационных перевозок, считает губернатора Валерий Шанцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил во время визита в аэропорт Нижнего Новгорода, где идет строительство нового пассажирского терминала.

«Встречаясь с нижегородцами и нашими гостями, я часто слышу жалобы: очереди на входе, на регистрации, и, вообще, негде ждать свой рейс», — уточнил Шанцев.

По его словам, новый пассажирский терминал должен решить существующие проблемы и дать очень серьезный задел на перспективу. Он должен обеспечить аэропорту высокую пропускную способность — более 1,5 млн. человек в год. Площадь нового терминального комплекса составит 27,8 тыс. кв.м. Это почти в 3,5 раза больше существующего. Для обслуживания пассажиров проектом предусмотрено 4 телескопических трапа, 19 стоек регистрации и оформления багажа, комфортная зона ожидания. В целях безопасности будет предусмотрена развернутая система видеонаблюдения.

В свою очередь в региональном Минтрансе заявили, что помимо строительства нового пассажирского терминала, предусмотрена комплексная модернизация всей инфраструктуры международного аэропорта «Нижний Новгород».

По словам исполнительного директора аэропорта Александра Синельникова, по итогам 2014 года его пассажиропоток составит 1,2 млн пассажиров: «Естественно, этот пассажиропоток требует новой инфраструктуры. После строительства нового терминала мы планируем расширение. Уже ведутся работы по развитию маршрутной сети, проектирование станции высокоскоростной магистрали, развитие сопутствующей инфраструктуры. На следующий год запланировано удлинение взлетно-посадочной полосы до 3000 метров. Все это позволит создать в Нижегородской области высококонкурентный мультимодальный транспортный узел».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время, в международном аэропорту «Нижний Новгород» реализуются два крупных инвестиционных проекта. Первый инвестиционный проект — это реконструкция аэродрома. Он включает в себя комплексную реконструкцию аэродромной инфраструктуры, в том числе реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Второй инвестиционный проект — реконструкция за счет внебюджетных средств объектов аэропортовой инфраструктуры, включающей строительство нового пассажирского терминала, рассчитанная на 10 лет — с 2011 по 2021 год.

Общий объем инвестиций составит более 3 млрд. рублей.