Уникальный Дом народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт Сыктывдинского района в Республике Коми, «оккупированный» районными чиновниками, будет освобожден от «непрофильных гостей». Договоренность об этом достигнута на встрече сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Павла Поташова с руководителем местной районной администрации Олегом Лажаневым. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОНФ Коми.

«Мы удовлетворены, что местные власти оперативно отреагировали на замечание ОНФ. Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев заверил, что в течение двух недель Дом народных ремесел покинет районное управление образования. В течение первого квартала 2015 года освободит площади в „Зарани“ и управление культуры. С этим управлением есть сложности, так как ему пока физически некуда съезжать. Но до апреля следующего года вопрос с новым помещением для этого подразделения администрации будет решен — это обязательство местной власти, которое нам было озвучено и которое мы обязательно проконтролируем», — сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Напомним, что, как ранее сообщало ИА REGNUM, общественники были озабочены судьбой уникального здания. Им стало известно о том, что в Дом народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт вселились районные управления образования и культуры на незаконных основаниях. «Представительство» последнего планировалось расширить. Все это помешало учебному процессу детей, которые были вынуждены заниматься в подсобных помещениях и коридорах.

Справка ИА REGNUM: Дом народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт является одной из культурных достопримечательностей региона. Познакомиться с народными традициями едут туристы из других регионов и стран. Здание Дома народных ремесел уникально — представляет собой бревенчатое многоэтажное строение (в 3 этажа) в стиле древнего зодчества. Здесь обучаются ремеслам не только дети из Сыктывдинского района, но и столицы Республики Коми города Сыктывкара.