Администрация Екатеринбурга продолжают отстаивать интересы горожан, защищающих территорию Основинского парка от застройки. Об этом 25 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Об итогах рассмотрения дела в Арбитражном суде рассказал начальник юридического отдела Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга Алексей Белышев: «Даже в суде застройщик границ не видит, в проекте видно, что стройплощадка занимает чужую землю. Причем, общего не только пользования, но и отдыха. Многоэтажную гостиницу с парковкой бизнесмены планируют возвести в Основинском парке. Когда выяснилось, что застройщик размахнулся, администрация города отказалась выдавать разрешение на строительство. В зал суда пришли и жители соседних домов, они уже год ведут битву за Основинский парк, с тех пор, как узнали, что любимые аллеи потеснит „Дом Азербайджана“, гостиничный комплекс с фитнес-центром и паркингом. Отстоять зеленый уголок собралась почти сотня горожан. Местные жалуются, мол, тень от новостройки упадет не только на парк, но и соседний детский сад. Застройщику же предлагают поискать другое место. Впрочем, скоро у бизнесменов на руках могут остаться лишь чертежи, договор аренды земли у них заканчивается».

По мнению Белышева, для строительства этого объекта необходим дополнительный земельный участок, на который застройщик не предоставил необходимые правоустанавливающие документы. Именно это стало основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 сентября Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по иску ИП Шыхлинской к администрации Екатеринбурга. В удовлетворении заявления истцу отказано. На обжалование этого решения у истца есть 30 дней.

Напомним, планируемая застройка территории, примыкающей к Основинскому парку, вызвала протест местных жителей. В мае и августе 2014 года они проводили пикеты с целью привлечения внимания к этому делу.