В Ингушетии будет проведена проверка по факту предоставления потребителям газа завышенных счетов. Для организации проверки парламентом республики будет создана специальная комиссия, такое решение было принято на заседании Совета Народного Собрания, сообщили ИА REGNUM 25 сентября в пресс-службе парламента.

Как доложил депутат Адам Акиев, в парламент республики поступают многочисленные жалобы граждан на необоснованные счета за газ от компаний-поставщиков. Есть факты, когда многим добросовестным плательщикам из числа льготников часто приходится доказывать свою невиновность в суде. По словам депутата, информация о выставляемых газовиками квитанциях с астрономическими счетами поступала и раньше. Депутаты неоднократно направляли официальные запросы в газоснабжающие организации с требованием прояснить ситуацию, которые оставались без ответа.

О более чем 260 фактах нарушений прав граждан, большая часть из которых относится к категории «сельский специалист», при предоставлении льгот в сфере ЖКХ указывает в своем ежегодном отчете и уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия.

С принятием в весеннюю сессию парламента закона «О парламентском контроле в Республике Ингушетия» у депутатов появилась возможность осуществлять собственное независимое расследование. Как подчеркнул Адам Акиев, результаты работы комиссии будут доведены до общественности, а в случае выявления фактов нарушения коммунальщиками закона — материалы передадут для процессуальных действий в правоохранительные органы.

Отметим, в конце прошлого года сумма задолженности потребителей газа в Ингушетии перевалила за миллиард рублей. Руководство регионального подразделения ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» отмечало, что республика числится в рядах крупных неплательщиков за потребляемый природный газ. В январе 2014 года сбор текущих платежей за газ в Ингушетии составил 110 млн рублей, за потребленную электроэнергию — 31 млн рублей. Проблема неплатежей за газ находится на контроле у главы республики. Была поставлена задача до конца февраля 2014 года довести текущие сборы до 100%.