Президент Украины Петр Порошенко проведет пресс-конференцию сегодня, 25 сентября, начало мероприятия в 14:00 по местному времени (15:00 мск). Официальная тема пресс-конференции: «Стратегия-2020». Мероприятие пройдет в здании «Мыстецького Арсенала» в Киеве, ожидаемая длительность — два часа. Корреспондент ИА REGNUM в Киеве аккредитован на пресс-конференцию.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, сегодняшняя пресс-конференция пройдет по новой, «европейской» практике. «Впервые в истории администрация Президента не свозит журналистов на пресс-конференцию. Впервые в истории никто не готовит президенту специальных вопросов. И что особенно важно, никто не собирается манипулировать правом журналистов задать вопрос главе государства», — отметил Цеголко. Он анонсировал такой порядок: два вопроса задают украинские СМИ, один — иностранное, подчеркнув, что перед вопросами Порошенко сначала представит «стратегию развития Украины-2020».

Также отметим, что это первая масштабная пресс-конференция Порошенко после его избрания президентом Украины. До этого его общение с прессой сводилось к кратким брифингам во время рабочих поездок.