Сегодня, 25 сентября, Смольный опубликовал официальное заявление в ответ на решение приматора города Праги (Чехия) господина Томаша Гудечека приостановить сотрудничество с Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Северной столицы России.

«В ответ на официальное уведомление мэра города Прага г-на Т. Гудечека приостановить сотрудничество с Санкт-Петербургом правительство города заявляет, что не намерено предпринимать встречных действий, направленных на ограничение контактов со столицей Чешской Республики.

Считаем, что такие шаги заведомо ведут стороны в тупик и не соответствуют принципам конструктивного международного диалога.

Институт „побратимства“ и „партнерства“ городов во все времена оставался вне политической плоскости, и любые спекуляции в этой области недопустимы.

Реализуя совместные проекты по широкому спектру направлений, города-партнеры в первую очередь ориентируются на общественные интересы, исповедуют принципы открытости и взаимного уважения. А демонстративный односторонний отказ от ранее принятых договоренностей — это не только недальновидное управленческое решение, но, что не менее важно, это попытка искусственно создать ситуацию противостояния между нашими городами. Такие поступки негативно сказываются на атмосфере взаимопонимания и доверия, сложившейся в результате многолетней совместной работы, и вызывают только недоумение.

Сохраняя приверженность дружественному характеру взаимодействия, мы оставляем для Праги возможность пересмотреть своё решение и готовы вернуться к обсуждению дальнейших планов сотрудничества.

В настоящее время, без учёта Праги, партнерами Санкт-Петербурга выступают 91 город и 24 региона из 60 стран мира, и сотрудничество с каждым из них продолжает развиваться в разных сферах и всевозможных форматах, внося весомый вклад в общую копилку мирового благополучия», — заявлено Смольным за подписью губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.