«Сейчас, впервые за период проведения „антитеррористической операции“ на Востоке Украины нет погибших и раненых», — заявил президент Петр Порошенко во время выступления на XII внеочередном съезде судей сегодня, 25 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня первый день за много недель и месяцев, когда Украина не имеет ни одного погибшего или раненого, когда, наконец, прекращение огня начало работать», — подчеркнул президент Украины. Он не уточнил, имеет ли ввиду буквально сегодняшний день или в целом последние события.

«Для меня это настоящий праздник. Представьте себе: никто не погиб, никто не ранен. За сутки — два обстрела стрелковым оружием у Дебальцево. И молчат пушки, молчат системы залпового огня», — продолжил глава украинского государства. В этом контексте Порошенко сообщил, что сегодня в Харьков прибывает специальная миссия ОБСЕ, «которая позволит предупреждать попытки нарушения режима прекращения огня со стороны „террористов“».

Отметим, что 24 сентября, во время вечернего брифинга, руководитель информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко заявил, что в зоне «АТО» ситуация остается непростой. «Украинские подразделения соблюдают режим прекращения огня, но их блокпосты и позиции обстреливали как на Луганском, так и на Донецком направлениях», — заявил он. За прошедшие сутки погибших украинских солдат нет, но ранено 8 человек", — сказал Лысенко. При этом, по данным батальона ополчения «Восток», ВСУ начали стягивать свои войска в районе юго-запада и северо-запада от Донецка. «Мы насчитали группировку в 14 тыс. человек, 180 танков, есть РСЗО „Град“. Западная группировка насчитывает 6 тыс. человек, а северная — 8 тыс. человек. У западной группировки — около 80 танков, у северной — около 100 танков. Возможно, что украинские войска готовятся к контрнаступлению. Отвод войск — это ширма», — заявляют в «Востоке».