Дума Ставропольского края одобрила закон, узаконивающий деятельность народных дружин. Депутаты одобрили законопроект «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ставропольского края» 25 сентября на заседании краевого парламента сразу в двух чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Закон принят для приведения регионального законодатльства в соответствие с федеральным. Документ регулирует порядок организации и деятельности краевого и муниципальных штабов народных дружин, устанавливает образец и порядок выдачи удостоверений дружинникам, их символику.

Кроме того,законом устанавливаются гарантии правовой защиты и социальной поддержки народных дружинников. Так, законом предусмотрены ежемесячные выплаты народным дружинникам на продовольствие, ежегодные выплаты на санаторное лечение и другие льготы.

Закон также предлагает ввести единовременные выплаты в случае ранения или гибели народного охранника общественного порядка.

Депутаты на заседании также одобрили законопроект, ужесточающий санкции к нарушителям правил охраны жизни людей на водных объектах и правил пользования водными объектами.