В Братске состоялось первое заседание городской думы VI созыва, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента.

Открывая заседание, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии Елена Московских проинформировала о результатах выборов депутатов думы города Братска VI созыва, которые состоялись 14 сентября. Кроме этого, каждому народному избраннику были вручены удостоверение и значок депутата.

На сегодняшнем заседании депутаты выбрали председателя представительного органа. Из двух предложенных кандидатур спикером думы стала депутат по одномандатному избирательному округу № 6 Лариса Павлова.

Также депутаты приняли регламент думы города, были определены постоянные депутатские комиссии. Как и в прошлом созыве их пять — по местному самоуправлению, по экологии, по вопросам правовой и социальной защиты населения, по городскому хозяйству и муниципальной собственности и по бюджету, налогам и финансам. До понедельника депутаты должны определиться, в составе каких комиссий они будут работать. Окончательное решение о составе постоянных депутатских комиссий будет принято на заседании думы.

Под председательством Ларисы Павловой был рассмотрен вопрос о составе рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Устав города Братска. В ее состав вошли депутаты думы города Братска VI созыва Эдуард Демин, Роман Кляйн и Светлана Петрук, а также специалисты аппарата думы и администрации. Основной вопрос, требующий немедленного рассмотрения в рамках этой рабочей группы — внесение изменений в главный документ города, которые касаются порядка избрания мэра на муниципальных выборах, а также его полномочий. Ожидается, что первое заседание рабочей группы состоится уже 29 сентября.