Вологодские депутаты наложили очередной запрет на продажу энергетиков и алкоголя. В соответствии с принятым законом, теперь на территории Вологодской области будет действовать полный запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков. Вместе с тем накладываются ограничения и на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, учреждениях культуры, на спортивных объектах, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

Кроме того, на несколько дней в году в регионе и вовсе будет распространяться «сухой закон». Так розничную продажу спиртного запретят в Международный день защиты детей — 1 июня, в День молодежи — 27 июня и в День знаний — 1 сентября, сообщает ИА REGNUM по данным Информационного управления ЗСО.

Автором этих нововведений стали глава региона, прокурор области и комитет по экономической политике и собственности, опорой для которых стала инициатива Молодежного парламента. Предложенные поправки в основой закон не раз рассматривали на заседаниях профильных и постоянных комитетов, проходили одобрение различных департаментов и общественного мнения.

"Нас насторожила информация ведомства о том, что в регионе происходит эскалация потребления алкоголя. Так, за 9 месяцев этого года отмечается резкий рост потребления спиртных напитков: крепких — на 40%, пива — на треть. Почти половина всех преступлений совершается в нетрезвом виде. Потому принятие данного закона сегодня стало одним из шагов по стабилизации ситуации в области, — отметил председатель ЗСО Георгий Шевцов. В целом новый закон вступит в силу через 10 дней после опубликования. Однако отдельные положения, которые в частности касаются продажи энергетиков и тонизирующих напитков в законную силу вступят с 1 января 2015 года. Напомним, сейчас на территории области действует ограничение на продажу спиртных напитков с 23 часов до 8 часов утра.