В Курганской области за 8 месяцев 2014 года сократилось число ДТП. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество происшествий снизилось на 5,9%, число погибших — на 9,8%, раненых в ДТП людей — на 5,7%. Об этом заявил начальник регионального Управления ГИБДД Управления МВД РФ Сергей Сердюков, сообщили 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Как отметил Сердюков, региональным Управлением ГИБДД предпринимаются меры для наведения порядка на дорогах. В частности, за 8 месяцев сотрудниками внутренних дел выявлено более 138 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения. Пресечено более 8000 грубых нарушений ПДД (+5,2% к 2013 году), влекущих повышенную угрозу безопасности дорожного движения.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 2014 года в Курганской области снизился общий уровень аварийности. По мнению начальника Управления специальных программ Александра Ломова, это стало результатом выполнения государственной программы «Повышение безопасности дорожного движения в Курганской области» на 2014-2018 гг.". В частности, одной из мер, доказавшей свою эффективность, является организация трассовых медицинских пунктов.

Также положительное влияние на стабилизацию обстановки с аварийностью на дорогах Зауралья оказало использование технических систем автоматического обнаружения и фиксации нарушений правил дорожного движения. Для этого в автоматическом режиме используются 32 передвижных фоторадарных комплекса, которые применяются в Кургане и Шадринске, а также в 15 районах области. В результате в 2014 году количество ДТП из-за несоблюдения скоростного режима сократилось на 78,1%