«Захоронения, обнаруженные донецкими ополченцами около шахты „Коммунар“ в Нижней Крынке — провокация», — заявил 24 сентября журналистам спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, ранее в шахте в 60 километрах от Донецка ополченцы ДНР нашли массовое захоронение. Ополченцы заявляют что захоронение дело рук бойцов Нацгвардии, которые ранее базировались в этом районе. Как заявил спикер парламента самопровозглашенной ДНР Борис Литвинов, это не единичный случай. «Таких мест — не одно. В Тельмановском районе в общей могиле были захоронены более 30 мирных жителей», — сказал Литвинов.

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что все обвинения в адрес Национальный гвардии являются «провокацией, но не очень продуманной». «Я могу заверить, что там ни один боец Нацгвардии никогда не находился, там стояли другие украинские военные подразделения. Так что это очередная порция дезинформации», — заявил Лысенко.

В целом же украинские официальные структуры никак не отреагировали на эту новость. Можно сказать, соблюдается своеобразный режим замалчивания темы.

Между тем, по мнению политического обозревателя Алексея Блюминова, проведение независимой экспертизы — единственный способ избежать очередных голословных обвинений противоборствующих сторон в адрес друг друга. «Сообщений о фактах зверств тех же батальонов „Айдар“ или „Азов“ поступало и поступает множество, часть из них зафиксированы в отчетах международных правозащитников, но большинство так и осталось без надлежащей материальной фиксации. В таком качестве они, увы, остаются лишь эмоциональными картинками на полях войны. Если мы хотим, чтобы военные преступники все-таки сели на скамью подсудимых, факты преступлений должны быть доказаны так, чтобы в них не усомнились ни Amnesty International, ни ОБСЕ, ни другие международные инстанции».