В Волгограде демонтированы 44 аварийных подъездных козырька. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 25 сентября, вместо них устанавливаются облегченные конструкции. В основном, работа ведется в домах Кировского и Красноармейского районов. Согласно плану мероприятий, новые козырьки должны быть установлены до 15 октября текущего года.

Всего на территории Волгоградской области были обследованы 9 123 многоквартирных дома на предмет технического состояния входных групп. В ходе проверки выяснилось, что в 708 домах требуется ремонт козырьков. По итогам проверок многоквартирных домов областного центра специалисты выявили 44 аварийных козырька, еще 333 конструкции были признаны ограниченно работоспособными. Эти данные были озвучены на заседании рабочей группы, в состав которой вошли руководители всех заинтересованных ведомств города и области, под руководством вроп заместителя председателя правительства региона Валентины Гречины.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, внеплановые проверки жилого фонда Волгограда были инициированы после недавнего ЧП, произошедшего в Кировском районе 25 августа. Из-за обрушения козырька подъезда дома №5 по улице Зины Маресевой пострадали три школьницы, игравшие в момент обрушения около подъезда. Девочки 10 и 11 лет с травмами средней степени тяжести были госпитализированы в больницу №15. Панельный дом 1963 года постройки, находящейся в управлении ООО «Жилслужба», к аварийным не относился, но и капитального ремонта там не проводилось. По факту обрушения козырька жилого дома была создана рабочая группа. Главам городских округов и районов Волгоградской области было поручено провести внеплановые обследования всего жилого фонда.